Вопрос специалисту

Может ли биологический отец может вернуть отцовство?

Может ли биологический отец может вернуть отцовство?

Как биологический отец может вернуть отцовство?

Евгений

Евгений, добрый день.

Из вашего вопроса не ясно, о каком юридическом факте идет речь: о факте отцовства или о родительских правах.

Относительно родительских прав:

В случае, если биологический отец ребенка был лишен родительских прав по решению суда, восстановить в родительских правах вправе только суд. В случае, если ребенка уже усыновили, восстановление в родительских правах невозможно.

Относительно отцовства:

В случае, если не была внесена запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка, Вы праве в судебном порядке инициировать процедуру установления факта отцовства. В этом случае, суд проведет генетическую экспертизу, по итогам которой примет соответствующее решение. Если будет принято решение о подтверждении факта отцовства, орган ЗАГСа внесет соответствующую запись в свидетельство о рождении ребенка.

Однако, при наличии оснований (статья 69 Семейного кодекса РФ) и/или возражений со стороны Органа опеки, суд вправе отказать биологическому отцу в восстановлении в родительских правах.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA