Вопрос специалисту

Может ли отец пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Может ли отец пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, можем ли мы отправить папу (мужа) в отпуск по уходу за ребенком? Я сама не работаю, учусь на заочном отделении в университете. Мне говорят, что отпуск представляется на усмотрение работодателя, но в ТК РФ я этого не нашла. Жду ответа, спасибо!

Елизавета

Елизавета, добрый день.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работодателем на основании заявления работника. К заявлению прилагаются следующие документы:

Заявление — основной документ, где излагается суть прошения: предоставить отпуск и назначить пособие до 1.5 лет, заявитель указывает данные ребенка, в отношении которого требуется уход, дату его рождения, от которого будет отсчитываться срок отдыха. Скачать образец заявления на отпуск до 1.5 лет.

Свидетельство о рождении на того ребенка, в отношении которого назначается уход — данный документ оформляется в ЗАГСе, достаточно приложить к заявлению копию данной бумаги.

Справка о том, что другой родитель не оформил аналогичный отпуск и выплату пособия. Если ухаживать за ребенком будет мама, то справку должен предоставить отец. Если уход будет осуществлять работающая бабушка или иной родственник, то справки должны предоставить и мать, и отец. Получить ее можно по месту работы, если таковая есть, либо в соцзащите для неработающих. Как она оформляется, читайте здесь.

Паспорт — копия документа, удостоверяющего личность заявителя, необходим для безработных.

Свидетельства на ранее родившихся детей — данные бумаги понадобятся родителю, у которого уже есть дети, пособие на второго и последующего платится в большем размере.

В любой момент отпускной период можно прервать и выйти на работу, при этом работодатель не имеет право отказать сотруднику. Для досрочного выхода нужно написать заявление, на основании которого уже издается приказ о прекращении отпуска по уходу и начале трудовой деятельности.

После прерывания периода отдыха его в любой момент можно возобновить, подав соответствующее заявление. Руководство препятствовать не должно, так как же как и подталкивать к принятию какого-либо решения.

Ежемесячное пособие платится только в первые 1.5 года ребенка, после чего выплата прекращается. Вычисление суммы к выдаче проводится работодателем из расчета 40% от среднемесячной зарплаты.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA