Вопрос специалисту

Может ли ребенок выбирать, с кем жить после развода родителей?

Может ли ребенок выбирать, с кем жить после развода родителей?

Родители разведены, ребенку 14 лет, он живет с матерью, а хочет жить с отцом. Отец за, а мать не согласна. Имеет ли ребенок право выбора в 14 лет? Куда ему для этого обращаться и какие будут нужны документы?

Никита

Никита, добрый день.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со статьей 78 Семейного кодекса РФ, в случае возникновения спорной ситуации по вопросу, с кем должен жить ребенок при расторжении брака между родителями, Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Таким образом мнение ребенка 14 лет учитывается, но не является обязательным для суда при определении его места жительства.

Тем не менее, на основании пункта 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ, а также части 2 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Таким образом, в вашем случае, несовершеннолетний возрастом 14+ вправе обратиться как в Орган опеки, так и в Суд с письменным заявлением об изменении его места жительства (переезд к отцу).

При принятии заявления, Суд обязан разъяснить несовершеннолетнему его права, в том числе документы, которые необходимо представить в Суд.

Заявление необходимо подать в суд по месту жительства (регистрации) несовершеннолетнего.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA