Вопрос специалисту

Может ли суд лишить меня моих детей?

Может ли суд лишить меня моих детей?

Здравствуйте. Хочу уйти от супруга, но детей 3 и 5 лет мне не отдает. Говорит, что они будут жить с ним. А он подает на развод. Имею ли я право, уйдя от мужа и ждать суда, который может постановить, что дети будут со мной жить? А может ли суд лишить меня моих же детей? И на каком основании? Помогите, пожалуйста. Каковы мои права вообще и что от меня требуется?

Ирина

Ирина, добрый день.

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращаем ваше внимание, на то что вам необходимо в первую очередь принять участие в судебном заседании. Повестку о дате и времени заседания суд рассылает по адресам прописки. Кроме того, информацию о судебных делах с вашим участием можно узнать на портале – ГАС «Правосудие» в сети интернет.

Инициатором судебного разбирательства может быть любой из родителей. Для этого нужно подать в суд по месту прописки заявление о расторжении брака, определении вопроса, с кем остаются дети и об алиментах.

Как показывает судебная практика, суды практически никогда не оставляют детей с отцами, а передают их на воспитание мамам.

Для защиты ваших интересов рекомендуем вам обратиться за помощью к практикующим адвокатам.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA