Вопрос специалисту

Может ли усыновить ребенка человек, у которого было ограничение в родительских правах?

Может ли усыновить ребенка человек, у которого было ограничение в родительских правах?

Два года живу с мужчиной, думаем пожениться. Он разведен, двое детей, он готов усыновить моего сына. У него было ограничение по суду в праве видеться со своими детьми. Не помешает ли это усыновить моего ребенка?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

В данном случае от вас необходимо принципиальное уточнение -
Суд ограничил отца детей (вашего «гражданского мужа») в родительских правах (статья 73 Семейного кодекса РФ) или при расторжении брака установил график общения, т.е., ограничил время общения с детьми определенным периодом (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ)?

В случае, если суд ограничил отца в родительских правах нужно иметь в виду следующее:

Согласно подпунктам 3 и 4 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  1. лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  2. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

В соответствии со статьей 76 Семейного кодекса РФ, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение об отмене ограничений родительских прав.

Следовательно, по истечение 6 месяцев суд может принять решение об отменен ограничения родительских прав и ваш «гражданский муж» сможет стать усыновителем вашего ребенка. В противном случае, будет действовать запрет на усыновление, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ.

В вашем случае рекомендуем обратиться в суд с иском об отмене ограничения родительских прав. Предварительно проконсультируйтесь в Органе опеки о мнении опеки по этому вопросу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA