Вопрос специалисту

Можно ли дарить деньги учителю на все праздники?

Можно ли дарить деньги учителю на все праздники?

Добрый день.
Мы недавно переехали в г. Долгопрудный и соответственно пошли в новую школу. Хотелось бы задать вопрос: можно ли дарить деньги учителю на все праздники? Я всегда считала, что если дарить, то что-то символическое или букет цветов. Но в школе №11 постоянно требуют сдавать деньги учительнице в качестве подарка.

Полина

Полина, добрый день.

Сбор средств коллективом школы с родителей учеников может происходить на основании ч. 1 ст. 582 ГК РФ, а также Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Все деньги должны поступать на внебюджетный счет школы или же в ее бухгалтерию. Внося деньги на счет школы, родители вправе требовать подтверждающие документы (чеки, квитанции). Соответственно, явление, когда родители сдают деньги школьному учителю и не получают никакого подтверждения об их поступлении на счет школы, а также отчета об их целевом использовании, незаконно.

В данном случае, сам факт «требования» сдачи именно денег и на руки учителю можно расценить как вымогательство, учитывая следующее: от кого исходит данное требование (от лица, имеющего возможность «усложнить» Вам и Вашему ребенку жизнь); то, что последствия несдачи денег могут негативно отразиться на Вашем ребенке; что дарение – это сугубо добровольный акт (тем более выбор предмета дарения). Следовательно, подобные «требования» являются веским основанием для жалобы в отдел (департамент/комитет) образования или в прокуратуру.

Дополнительно, обращаем Ваше внимание, что согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ:

«1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;»

Таким образом, решение о том, что дарить, деньги или вещи, зависит исключительно от Вас, однако в случае, если стоимость предмета дарения (денежная сумма) превышает 3000 рублей, дарение должно оформляться в соответствии с частью первой нашего ответа на Ваш вопрос.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA