Вопрос специалисту

Можно ли лишить человека родительских прав без его разрешения?

Можно ли лишить человека родительских прав без его разрешения?

Можно ли лишить человека родительских прав без его разрешения?

Могу ли я лишить отца моего сына родительских прав без его разрешения? Мы никогда не были расписаны, он записан отцом, но никогда не принимал участия в воспитании и жизни ребенка.

Марина

Марина, добрый день.

Лишить без разрешения родительских прав возможно, но лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ). При этом, лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно и применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ, перечень которых является исчерпывающим. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Согласно п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ: Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рекомендуем вам перед обращением в суд, обратиться за дополнительной консультацией в территориальный Орган опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву

Комментарии:

CAPTCHA