Вопрос специалисту

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не биологический отец?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не биологический отец?

Могу ли я подать в суд на лишение отца родительских прав, если муж не является биологическим отцом ребенка? Мы в браке, ребенок родился в этом браке, но от другого мужчины.

Алина

Алина, добрый день.

В случае, если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца указан биологический отец ребенка, а не Ваш муж, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав биологического отца по одному или нескольким основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ. С момента вступления в силу решения суда о признании отцом ребенка другого лица, ваш муж утрачивает права родителя.

Обращаем Ваше внимание, что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA