Вопрос специалисту

Можно ли лишить родительских прав, если дочери 19 лет

Можно ли лишить родительских прав, если дочери 19 лет

С мужем разведены 4 года, но он все приходит в алкогольном виде и треплет нервы. Обоснует тем, что имеет право видеться с дочерью. Дочери 19 лет. Можно ли лишить его родительских прав, чтоб не было права к нам приходить?

Полина

Полина, добрый день.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ) и только до 18ти лет (ст. 54 Семейного кодекса РФ)

В силу положений статьи 63, пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ - родители ребенка имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также содержать своих несовершеннолетних детей.

Уклонение от выполнения этих обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, может служить основанием для лишения родительских прав, которое является крайней мерой и производится в судебном порядке (статья 69, 70 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ - ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

В силу статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA