Вопрос специалисту

Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если трудовой книжки у отца не было?

Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если трудовой книжки у отца не было?

Здравствуйте! Муж умер, хочу оформить ребенку пенсию по потере кормильца, но трудовой книжки у него не было. Но он работал, просто обычно это заказы – починить, смастерить. Подскажите, можно ли что-то сделать?

Гульнара

Гульнара, добрый день.

В данной ситуации что-то сделать затруднительно, так как согласно пункта 24 Приказа Минтруда России от 19.01.2016 N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению", граждане при обращении за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют, в том числе, следующие документы:

о смерти кормильца; подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, обязательным условием для подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий по потери кормильца, является необходимость быть застрахованным в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.е. подтвердить страховой стаж может только Пенсионный фонд.

В случае, если в период трудовой деятельности кормильца, страховые взносы им не начислялись и не уплачивались, необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта наличия трудового стажа у кормильца, с представлением косвенных доказательств трудового стажа.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA