Вопрос специалисту

Можно ли посещать кальянную в 17 лет?

Можно ли посещать кальянную в 17 лет?

Здравствуйте! Я-родитель. Сыну 17 лет. На днях рассказал, что накануне посещал кальянную. Разве нет для таких заведений возрастных ограничений? А если там нарушается закон, такое заведение должно быть закрыто? Что делать?

Марина

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

  1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
  2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.
  3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
  4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Вы вправе подать соответствующее заявление о факте нарушения законодательства в Прокуратуру или полицию.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA