Вопрос специалисту

Можно ли признать мою семью малоимущей?

Можно ли признать мою семью малоимущей?

Я не замужем, но и не мать одиночка, пособие с работы не получаю, выйти на работу не могу, не с кем ребёнка оставить, частный сад дорого. Работаю из дома когда есть работа, не официально, сейчас в поисках работы по выходным дням. Могу ли я подать как малоимущая? Алименты не получаю, подавала в Омске, летом там жила, но дело закрыли тк не нашли горе папу. Дайте совет как в такой ситуации быть? Чем кормить себя и ребёнка?

Ольга

Добрый день.

Основными нормативными актами, регламентирующими данный вопрос на территории Московской области, являются:

Федеральный закон от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Закон Московской области от 30.12.2013 N 189/2013-ОЗ "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области"

Постановление Правительства МО от 11.02.2014 N 54/3 "Об утверждении Порядка назначения государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта"

Согласно статьям 2 и 2.1. Закона Московской области от 30.12.2013 N 189/2013-ОЗ "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области":

«2. Получателями государственной социальной помощи являются:

малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения) ...

2.1.1. Получателями экстренной социальной помощи являются:

одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, - лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию, имеющее место жительства в Московской области, самостоятельно ведущее домашнее хозяйство, не имеющее других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства, среднедушевой доход которого, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения…».

Величина прожиточного минимума в Московской области на душу населения по категориям граждан устанавливается ежеквартально Постановлениями Правительства Московской области (на период: 2 квартал 2017 года – Постановлением Правительства МО от 27.09.2017г. № 806/34). Ссылка - http://mosreg.ru/

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства МО от 11.02.2014 N 54/3:

«Для назначения государственной социальной помощи необходимы следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  2. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

  3. документы (справки) о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления об оказании государственной социальной помощи;

  4. выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя;

  5. копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации) - в случае, если заявителем выбран способ получения государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта, через кредитную организацию».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA