Вопрос специалисту

Можно ли работать в школе педагогом-психологом с дипломом бакалавра?

Можно ли работать в школе педагогом-психологом с дипломом бакалавра?

Можно ли работать в школе педагогом-психологом с дипломом бакалавра? В разных ОУ отвечают по-разному. Закончила университет в по направлению «Психология».

Елена

Елена, добрый день.

Согласно статье 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций", содержит должность педагог-психолог.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование - бакалавриат;
  3. высшее образование - специалитет, магистратура;
  4. высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

На основании изложенного мы считаем, что вы вправе претендовать на работу в образовательной организации по профессии педагог-психолог.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA