Вопрос специалисту

Можно ли возбудить дело об оставлении ребенка в опасности?

Можно ли возбудить дело об оставлении ребенка в опасности?

Отец не водит ребенка в садик, оставляет с судимой сожительницей, 2 раза за сбыт краденого и человека насквозь ножом проткнула, на условном сроке, пьющую, лишенную 2 раза на 2 детей род.прав. Можно ли возбудить дело об оставлении в опасности и удержании?

Наталья

Наталья, добрый день.

Дела об оставлении в опасности (ст. 125 Уголовного кодекса РФ) и о незаконном лишении свободы (127 Уголовного кодекса РФ) возбудить нельзя, поскольку они содержат иные составы преступлений.

Согласно ст. 125 Уголовного кодекса РФ оставление в опасности – это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Например, действия водителя ТС, поставившего потерпевшего в результате ДТП в опасное для жизни или здоровье состояние и в нарушение ПДД (п. 2.6) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать будут считаться оставлением в опасности.

Пункт 1 Статьи 127 Уголовного кодекса РФ предусматривает незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением. Т.е., если потерпевшего незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживают в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с другими людьми. Например, человека запирают в его же доме, в квартире, в кабинете, в чулане, в подвале и т.д.; связывают и содержат в каком-либо помещении; оставляют без спасательных средств на острове, чтобы он не мог его покинуть самостоятельно и т.д.

В данной ситуации возможен вариант обращения в Орган опеки с заявлением о лишении или об ограничении родительских прав отца в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителя (статьи 69-73 Семейного кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA