Вопрос специалисту

Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия гражданской жены?

Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия гражданской жены?

Добрый день.
Я, отец ребенка, живу, воспитываю и ухаживаю за ним. Ребенок зарегистрирован вместе со мной в моей квартире. Гражданская жена живет с матерью и зарегистрирована у нее. Могу ли я вместе с ребенком выписаться и зарегистрироваться в Сочи в своей квартире, без разрешения гражданской жены?

Андрей

Андрей, добрый день.

При ответе на Ваш вопрос мы будем исходить из того, что Вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими данный вопрос, являются: Конституция РФ и Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Согласно указанным актам, если меняется место жительства ребенка в пределах РФ, если отсутствует решение суда (или нотариальное письменное соглашение родителей) об определении места жительства ребенка и если ребенок постоянно проживал и проживает с одним из родителей, согласие второго родителя на переезд не требуется.

Однако в вашем случае необходимо учитывать и положения Семейного кодекса РФ, а именно статей 65 и 66.

Согласно п. 3. ст. 65 Семейного Кодекса РФ: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается письменным соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием Органа опеки».

В соответствии со статьей 66 Семейного Кодекса РФ: «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). … 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке».

Таким образом, исходя из смысла цитируемых статей закона, Вы обязаны поставить в известность орган опеки и попечительства по новому адресу проживания и уведомить мать в письменной форме (в идеале, это нужно сделать предварительно, перед переездом).

Если же мать ребенка посчитает свои родительские права нарушенными в связи с изменением места жительства ребенка, она вправе обратиться в орган опеки или в суд. В этом случае вопрос будет решаться с учетом вашей конкретной ситуации.

Обращаем ваше внимание, что порядок регистрации несовершеннолетних по месту регистрации родителей (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 и Административным Регламентом по регистрационному учету граждан) не предусматривает предъявления согласия второго родителя.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA