Вопрос специалисту

Можно ли выписать ребенка перед приватизацией?

Можно ли выписать ребенка перед приватизацией?

Я в разводе, общий ребенок живет со мной, но с рождения прописан у отца в ведомственной квартире его родителей. Мы с ребенком проживаем у моих родителей в приватизированной квартире, где ребенок имеет долю. У бывшего мужа вторая семья и ребенок от второй жены. Могут ли они выписать моего ребенка с той жилплощади перед приватизацией?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

Если мы правильно понимаем, ребенок использовал свое право на приватизацию жилья.

В соответствии со статьей 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Т.о., в данном случае, если приватизация квартиры отца ребенка будет осуществляться в период, до достижения ребенком совершеннолетия, ребенок участвовать в приватизации этой квартиры не может.

Относительно необходимости снятия ребенка с регистрационного учета для проведения приватизации квартиры отца вопрос спорный. По нашему мнению, ребенок может быть зарегистрирован в квартире отца, но не участвовать в приватизации.

В любом, случае, если у вас возникнут сомнения в законности действий собственников квартиры, в которой прописан ребенок на предмет соблюдения его прав, вы вправе обратиться в Орган опеки и попечительства и Прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA