Вопрос специалисту

На что в школе могут собирать деньги с родителей и кто это решает?

На что в школе могут собирать деньги с родителей и кто это решает?

На последнем родительском собрании в этом году нам дали список того, на что будут собирать с родителей деньги в следующем учебном году. Чтоб готовились, так сказать. Там и праздники, и поздравления, продленка, факультативы, охранник, учебники, экскурсии, цветочные горшки и пр. и пр. Поговорив со знакомыми, я знаю, что в разных школах по-разному. Кто-то в шоке от нашего списка, а кто-то еще побольше сдает. Что школа может требовать с родителей в плане сбора денег? И кто это решает?

Анна

Анна, добрый день.

Согласно статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ, 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"), образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (Приказ Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336

"Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания").

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.о., Вам необходимо ознакомиться с Уставом и внутренними Положениями (Регламентами) школы, регламентирующими данный вопрос. В случае, если у Вас останутся вопросы, Вы вправе подать на имя директора школы заявление, о разъяснении вопроса сбора оплаты согласно представленному вами списка. Дополнительно, Вы вправе направить аналогичное заявление с приложением копии списка в Департамент образования г. Тюмени или Департамент образования и науки Тюменской области.

Администрация школы и/или Департамент образования обязаны предоставить вам ответ в течение 30 дней. В случае непредставления ответа вы вправе обжаловать их действия в прокуратуре.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA