Вопрос специалисту

Нарушены ли права женщины в декрете?

Нарушены ли права женщины в декрете?

Моя жена сидит с ребенком, в августе должна выйти на работу. Получили по почте "Письмо с уведомление о сокращении". Уведомили, что ее сокращают. Нарушены ли ее права? Обязаны ли ей выплатить какую-то компенсацию?

Артем

Артем, добрый день.

Да, нарушены.

Поскольку запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).

Дело в том, что увольнение по сокращению численности (штата) - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, нельзя. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель проигнорирует этот запрет, работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, если женщина обратится в суд, она без труда восстановится на работе, поскольку такое увольнение незаконно (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. "а" п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работодателю тогда придется оплатить декретнице время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При этом в сумму для оплаты вынужденного прогула будет засчитываться выплаченное при увольнении выходное пособие (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А вот средний заработок, который вы выплатили женщине на период трудоустройства, суд может в этой сумме не учесть. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.03.2015 по делу N 33-1361/2015, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.07.2014 по делу N 33-7576/2014).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA