Вопрос специалисту

Нас не хотят видеть на выпускном вечере

Нас не хотят видеть на выпускном вечере

Добрый день! Наша дочь в 11 классе учится по системе самообразования, и сама уже воспитывает 3 месячную дочь, и на основании вышеизложенного нас не хотят видеть на выпускном вечере. Имеют ли они с юридической точки зрения на это право?

Анна

Анна, добрый день.

Такого права у школы нет.

Согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", школа обязана соблюдать права и свободы обучающихся и родителей.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

  1. обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

  2. создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

  3. соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации

В то же время, ни Закон N 273-ФЗ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат прямой нормы, предоставляющей право беспрепятственного прохода родителей в здание образовательной организации (детского сада, школы, интерната и т.д.). Не следует это и из положений ст. 64 СК РФ о законном представительстве родителей и других норм Семейного кодекса РФ.

Не допуск на выпускной, по основанию, указанному в вашем вопросе, по нашему мнению, дискриминирует учащуюся и нарушает её права. Представляется возможным обращение с жалобой в Министерство образования и науки Алтайского края (656035, Барнаул, ул. Ползунова, 36).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA