Вопрос специалисту

Наш ВУЗ лишили аккредитации, что делать в нашем случае?

Наш ВУЗ лишили аккредитации, что делать в нашем случае?

Здравствуйте! Мой сын - студент-очник. В мае 2018 года ВУЗ, в котором он обучался, лишили аккредитации. По закону ВУЗ обязан перевести всех своих студентов в другие ВУЗы с сохранением прежних условий договора. Однако, наш ВУЗ предлагает перевестись в педагогический (ранее учились на экономическом) на факультет физ.мата-специальность менеджмент либо на дистанционное обучение в другой город? Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае? Считается ли местонахождение вуза существенным условием?

Марина

Добрый день Марина.

Данный вопрос регулируется Приказами Минобрнауки РФ № 957 от 14.08.2013 и № 1122 07.10.2013.

Согласно пунктам 3 указанных Приказов, перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее - условия обучения).

В случае, если в принимающей организации, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, размер нормативных затрат на реализацию образовательных программ выше, чем в организации, сохранение стоимости обучения по образовательным программам обеспечивается посредством покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств принимающей организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

В соответствии с пунктами 7 Приказов, Учредитель и (или) орган управления ВУЗа, у которой бала отозвана аккредитация, осуществляет выбор принимающих организаций с использованием:

  • информации, предварительно полученной от организации, о списочном составе обучающихся с указанием осваиваемых ими профессий, специальностей среднего профессионального образования и специальностей, направлений подготовки высшего образования, а также условий их обучения;

  • сведений, содержащихся в Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Таким образом, местонахождение принимающей образовательной организации не является существенным условием для ее выбора.

В случае, если вышеперечисленные (в Приказах) условия перевода обучающихся в новый ВУЗ соблюдены прежней образовательной организацией, Вы вправе либо согласиться с предлагаемым вариантом, либо отказаться.

В случае, если «старой» образовательной организацией были нарушены условия, перечисленные в Приказах № 957 и № 1122, Вы вправе подать письменную жалобу в Прокуратуру и Министерство образования Мордовии.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA