Вопрос специалисту

Нужно ли оформлять опеку над ребенком, если на всю неделю оставляю его с бабушкой?

Нужно ли оформлять опеку над ребенком, если на всю неделю оставляю его с бабушкой?

В случае, если выезжаю на работу за пределы населенного пункта на 5 дней, а выходные дни дома, ребенок остается с бабушкой, нужно ли оформлять опеку над ребенком?

Ольга Васильевна

Ольга Васильевна, добрый день.

Нет, не нужно.

Согласно статьи 14 Семейного кодекса РФ, бабушка является для ребенка близким родственником, а не посторонним лицом. Кроме того, опека подразумевает постоянный характер и лишение (ограничение) родительских прав.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA