Вопрос специалисту

Нужно ли разрешение отца на выезд в Турцию?

Нужно ли разрешение отца на выезд в Турцию?

Нужно ли разрешение отца на выезд в Турцию на неделю? Официального брака не было, живем раздельно. Отец в воспитании сына участвует. Отцовство принял.

Алсу

Алсу, добрый день.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей, согласия другого родителя не нужно.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Рекомендуем вам дополнительно уточнить вопрос о необходимости иметь нотариальное согласие от отца ребенка в авиакомпании, осуществляющей перелет и в Посольстве Турции.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA