Вопрос специалисту

Обязаны ли дети выплатить долг отца?

Обязаны ли дети выплатить долг отца?

Разведены с мужем в 2009 году. Двое детей, 10 и 13 лет. Муж умер, квартиру оставил детям. Больше наследников у него нет. Но не успел выплатить кредит банку за квартиру. Кто должен теперь выплатить этот долг?

Оксана

Оксана, добрый день.

В случае, если наследники вступят в права наследства, то они должны будут выплатить кредит.

Согласно статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Обращаем ваше внимание, что в данном случае наследниками являются нетрудоспособные несовершеннолетние лица, следовательно, обязанность по погашению кредита будет возложена на Вас.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA