Вопрос специалисту

Отберет ли муж по суду ребенка из-за отсутствия у меня жилья?

Отберет ли муж по суду ребенка из-за отсутствия у меня жилья?

В браке 6 лет, проживаем все это время в квартире родителей мужа. Прописаны там только сами родители, у них трое детей (один- мой муж). Если мы разведемся, имею ли я право на часть этой квартиры, в которой мы живет 6 лет? Если нет и я должна буду снимать жилье с ребенком, отберет ли муж по суду ребенка из-за отсутствия у меня жилья для него?

Владлена

Владлена, добрый день.

В случае расторжения брака Вы прав на квартиру иметь не будете, так как квартира находится в собственности не у отца ребенка. Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ). В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

  • если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

  • если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

  • если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Относительно ребенка, до достижения им совершеннолетия, снять его с регистрационного учета возможно исключительно по решению суда.

Касательно второго вопроса.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6 и статьям 21, 23 Семейного кодекса РФ, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (с кем из родителей ребенок останется проживать, алименты). При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов путем определения, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определения, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности родителей; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае принятия решения о расторжении брака суд разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому (п. 4 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при расторжении брака, суд будет учитывать, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Исходя из объема предоставленной вами информации в вопросе, а также учитывая судебную практику, можно сделать вывод, что при расторжении брака ребенок останется с Вами.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA