Вопрос специалисту

Отец официально не записан отцом, имеет ли он преимущество по усыновлению?

Отец официально не записан отцом, имеет ли он преимущество по усыновлению?

Мать ребенка погибла. Отец официально не записан отцом, они расписаны не были. Ребенок сейчас в доме малютки. Отец хочет его забрать. Экспертизу на отцовство пройти готов. Куда обращаться, с чего начать? И есть ли у него преимущество перед другими людьми (чужими), которые могут подать на усыновление?

Надежда

Надежда, добрый день.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, в данной ситуации необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта отцовства. Дополнительно в заявлении можно попросить суд, обязать Орган опеки не передавать на усыновление ребенка до получения результатов экспертизы.

Обращаем ваше внимание, что, при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Рассмотрение дел об установлении отцовства производится с участием Органа опеки.

В случае положительного результата генетической экспертизы, отец ребенка, в силу пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, будет иметь преимущество перед третьими лицами.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA