Вопрос специалисту

Положен ли больничный лицу, сопровождающему ребенка-инвалида?

Положен ли больничный лицу, сопровождающему ребенка-инвалида?

Приобрела путевку себе и ребенку на санаторно-курортное лечение в ЕДКС им. Глинки. Я работаю, ребенок - инвалид. Положен ли мне больничный как сопровождающему лицу?

Мария

Добрый день.

Да, Вы вправе взять больничный на время пребывания с ребенком в санатории.

Согласно действующей редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (пункт 35), листок нетрудоспособности выдается членам семьи в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

При этом Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Соответственно, совместное пребывание с ребенком-инвалидом в санатории (как медицинской организации, осуществляющие лечебно-профилактические функции) дает Вам право на получение листка нетрудоспособности.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA