Вопрос специалисту

Правильно ли оплатили больничный по уходу за ребенком?

Правильно ли оплатили больничный по уходу за ребенком?

Мед. учреждение выдало больничный лист по уходу за ребенком на 42 рабочих дня, мне оплатили больничный лист в полном объеме, в конце года удержали эту сумму и оплатили только 15 дней. Законно ли это?

Людмила

Людмила, добрый день.

Работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму пособия по временной нетрудоспособности, если не было случая счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

Таким образом, работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму пособия по временной нетрудоспособности, если не было случая счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника.

Из информации, указанной в вопросе следует, что работодатель действовал незаконно.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA