Вопрос специалисту

Правомерно ли поступает опека?

Правомерно ли поступает опека?

Здравствуйте! Моя сестра переехала в МО с действующим заключением из другого региона на право быть опекуном, усыновителем и приемным родителям. Нашла семью, состоящую из 3 кровных братьев и сестер. Опека отказала, сославшись "что больше 2 в руки не дают". Заключение на 3 детей есть. Правомерно ли поступает опека?

Оксана

Добрый день.

Формально, количество усыновляемых детей не ограничено, но, если в семье воспитывается много детей, органы опеки могут высказать возражения против усыновления еще одного ребенка на этапе получения очередного заключения о возможности быть усыновителем. Согласно п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ и пп. 6 и 10 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" одно и то же лицо может быть опекуном, как правило, только одного ребенка, кроме двух случаев:

  • если, исходя из интересов детей, орган опеки считает необходимым назначить одно и то же лицо опекуном нескольких подопечных, не связанных родственными узами (однако, орган опеки обязан назначить каждому из подопечных временного представителя в случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна), либо

  • если речь идет о передаче под опеку несовершеннолетних братьев и сестер, чье разделение допускается только, если это отвечает интересам детей. Согласно п. 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило (но не обязательно), восьми человек. Поэтому для тех кандидатов, которые настроены принять в семью сразу несколько детей, чтобы посвятить им свое время практически на профессиональной основе, более удобной формой представляется приемная семья, о порядке создания которой можно почитать в специальных подразделах.

В случае если Ваша сестра не согласна с решением Органа опеки об отказе, она вправе оспорить отказ в суде.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA