Вопрос специалисту

С какого возраста подросток имеет право отказаться от медпомощи?

С какого возраста подросток имеет право отказаться от медпомощи?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, со скольких лет подросток самостоятельно может отказаться от медицинской помощи (приёма лекарственных препаратов или госпитализации)?

Ирина

Добрый день.

Принудительная медицина запрещена законодательством Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство.

Согласно части 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Таким образом, отказаться от медицинского вмешательства вправе несовершеннолетний гражданин старше 15 лет.

Обращаем ваше внимание, что, в соответствии с частями 4 и 5 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA