Вопрос специалисту

Стоит ли обращаться в полицию и опеку?

Стоит ли обращаться в полицию и опеку?

Мы с супругой в браке. Сыну только исполнился годик. Я работаю вахтами. Мне 30, супруге 20 Она сирота, воспитывалась в детском доме до 18. Ситуация такая: приехал с вахты, через неделю супруга засобиралась в Якутск. Сказала, что тоже хочет поработать вахтой месяц, на кухне, что у неё там подруга, у неё работать. Я был против, конечно, и спокойно разговаривали, и ругались, не смог её удержать - уехала. Сын остался со мной.

Она работала, звонила и писала нечасто. Потом я уехал на очередную вахту, сына оставил с мамой. Планировалось, что супруга приедет через неделю. То есть попросил маму побыть с внуком неделю, пока не приедет жена с Якутска. Сами живём в Хабаровском крае. Я уехал, через день-два она вернулась. Побыла дома дня 2 С сыном нянчилась. К маме сходила. Побыла у неё до 9 вечера и потом уехала с сыном к нам в квартиру. До часов 11 вечера переписывалась и со мной, и с мамой. Потом пропала, перестала отвечать.

Мама пришла на следующий день - квартира закрыта. Никого нет. В почтовом ящике нашла ключи от нашей квартиры. Когда вошла, там был беспорядок:- вещи разбросаны, памперсы и т.д. Мама незамедлительно узнала от подруги жены, что она уже в Якутске.

Что ночью уехала с ребёнком туда. И никому ничего не сказала, и никакого намёка не было даже. Я на вахте, не могу уехать раньше домой. Я у неё в черном списке везде, не могу ни позвонить, ни написать. И мама моя тоже. Ничего не понимаю, зачем было уезжать. Я ведь её люблю. И сына увезла. Мы с сыном были очень близки, я был и за маму, и за папу, когда она уехала. И мне не трудно было, даже нравилось. Я его очень люблю и не хочу терять.

Подскажите, как быть дальше? Что делать? Очень тяжело морально. Ладно бы она не захотела жить вместе - пускай уезжает, но сын. Я хочу быть вместе с сыном. Воспитывать и заботиться, быть рядом.

Что мне делать? Как справиться с чувствами? Стоит ли обратиться в полицию или опеку? А вдруг этим разозлю её ещё больше и она не вернётся никогда. Её подруга, кстати, сказала, что она, мол, устала от меня с мамой моей, что мы её заставляли экономить, убираться, кушать варить - причём я это все вместе с ней делал. Что она поехала отдохнуть. И что должна приехать 15 сентября.

А что если нет?

Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!! :(

Евгений

Евгений, добрый день.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В данном случае сначала необходимо попытаться связаться с матерью ребенка самостоятельно и попросить ее обеспечить доступ к общению с ребенком, предложить заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если мать ребенка отказывается дать отцу возможность общаться и видеться с ребенком, отказывается заключить соответствующее соглашение, то далее нужно обратится в органы опеки и попечительства с заявлением об устранении препятствий для общения с ребенком. Орган опеки и попечительства вынесет предписание в отношении матери ребенка.

Если мать ребенка не выполняет предписание органа опеки и попечительства, то следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

Обоснование

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении укажите, что мать ребенка нарушает его права, а именно право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, и что в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ст. 55 Семейного кодекса РФ). Также укажите на то, что нарушаются и ваши права родителя - право на общение с ребенком и участие в его жизни, в связи с чем вы хотите определить порядок и частоту встреч с ребенком.

Мать ребенка не сможет в этом препятствовать, так как будет обязана исполнять решение суда. Так, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ). При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA