Вопрос специалисту

В справку о составе семьи включили старшую дочь

В справку о составе семьи включили старшую дочь

С дочерью прописаны по одному и тому же адресу. Место пребывания у нее-другое. Я подала документы на детское пособие и мат. помощь, у меня есть второй ребенок. Дохода у нас не хватает на двоих. В Администрации выдали справку о составе семьи и включили старшую дочь в состав. Как мне доказать, что она отдельная семья? Спасибо.

Марина

Марина, добрый день.

Согласно действующему законодательству РФ (Семейный кодекс РФ), членами семьи являются следующие лица: отец, мать, дети (усыновленные) независимо от раздельного или совместного проживания, бабушки, дедушки.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Вопросы получения материальной помощи могут регулироваться, в том числе и региональным законодательством. В вашем случае, соответствующими законами Краснодарского края должны быть установлены четкие критерии, кто признается членами семьи получателя материальной помощи.

Рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением за разъяснениями в Администрацию, почему ваша 23-летняя дочь была включена в состав вашей семьи.

Примерами нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы о социальной поддержке граждан на территории Краснодарского края могут быть:

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»;

Закон от 15.12.2004 № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»;

Закон от 01.08.2012 № 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA