Вопрос специалисту

Возможно ли через суд изменить место проживания ребенка с отцом?

Возможно ли через суд изменить место проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте

Дочь со мной не проживает, после развода ребенок живет с матерью, то есть все решения, где учиться, как одеваться и что делать, принимает она.

Ребенок ночует у меня дома 2 через 2, иногда через 3 дня (как решить мама), от этого я хоть как-то осведомлен что твориться.

По суду не определен порядок общения, все зависит от настроения мамы.

Ребенку 8 лет, девочка, 2 класс.

По факту, мать с ребенком не делает уроки, ничего не объясняет, доходит до абсурда. Ребенок находиться дома с мамой и звонит мне, и спрашивает, как выполнить то или иное задание.

Ребенка боится мать, дочка часто сообщает, что та на нее обзывается, особенно во время выполнения уроков, когда дочка испытывает затруднения в выполнении - ты твердолобая, бестолочь, у тебя плохая память.

Все уже сводится к тому, что дочка мне при каждом случае начинает говорить, что она глупая, что у нее никчемная память и вообще ничего не получиться, что от нее одни проблемы….и внимание … я хочу умереть.

Ребенка морально уничтожают.

Когда дочка была в первом классе, то я настоял, чтобы психолог с ней побеседовал, и в результате выявилась очень серьезная проблема отношения с матерью, но до дела не дошло. Ребенка перевели в другую школу (в связи с переездом).

В новой школе я начинаю тоже самое, но это все очень медленно.

Возможно ли через суд изменить место проживание с отцом с учетом того, что мама ребенка не ведет асоциальный образ жизни и ребенок обеспечен жильем?

Только прошу, не надо предлагать поговорить с матерью, это самое бесполезное, что может быть.

Владимир

Владимир, добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Следовательно, если родители не могут решить вопрос о месте жительства ребенка обоюдно, то указанный вопрос может быть решен в судебном порядке.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Факт того, что мать не ведет асоциальный образ жизни еще не является обстоятельством, исключающим возможность определения места жительства ребенка с отцом.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA