Вопрос специалисту

Я гражданка РБ, муж русский, могу ли я уехать с ребенком после развода?

Я гражданка РБ, муж русский, могу ли я уехать с ребенком после развода?

Я гражданка Беларуси, муж русский, официально расписаны, живем в России в Псковской области. Муж изменяет, а когда я возмущаюсь или пытаюсь что-то говорить о разводе, он грозит отобрать ребенка, т.к. у меня в России прав никаких. Говорит, что отправит меня домой, а ребенка не отдаст. И я не смогу его вывезти через границу. Это правда? У меня теперь выбор или расстаться с ребенком, что невозможно, или всю жизнь терпеть выходки мужа?

Людмила

Людмила, добрый день.

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке суд обязан, в том числе, определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода исходя из фактической ситуации, в том числе, с учетом мнения ребенка.

Таким образом, в данной ситуации супруги пользуются равными правами.

Рекомендуем вам подготовить документы и сведения о том, в каких условиях будет проживать ребенок после расторжения брака, о ваших доходах и т.д.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA