Вопрос специалисту

Я гражданка РБ, супруг - гражданин Италии, могу ли я усыновить ребенка из России без согласия супруга?

Я гражданка РБ, супруг - гражданин Италии, могу ли я усыновить ребенка из России без согласия супруга?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РБ, но в настоящее время проживанию на территории Италии на основании вида на жительство. Супруг - гражданин Италии. Могу ли я усыновить ребенка из России без согласия супруга (супруг не заинтересован в приемных детях). Какие необходимы документы и сообщите ориентировочную стоимость процедуры усыновления.

Татьяна

Добрый день.

Иностранные граждане могут усыновить ребенка – гражданина России. Согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Информация о детях, ожидающих новую семью, находятся в Федеральной базе данных. Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте - http://www.usynovi-moskva.ru/bank/ .

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (статья 125 Семейного кодекса РФ).

Статьей 127 Семейного кодекса РФ установлены требования к лицам, имеющим право быть усыновителями. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

…12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);…

Иностранными гражданами, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В случае, если иностранные граждане, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Орган опеки.

Законодательством РФ предусмотрен такой список документов для усыновления ребенка:

  • заявление на усыновление;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении – подается в том случае, если усыновителем выступает один человек, не состоящий в браке;
  • письменное согласие на усыновление от одного из супругов. Подается этот документ для усыновления ребенка, если усыновителем выступает только один из супругов;
  • заключение о состоянии здоровья лица или лиц, пожелавших усыновить ребенка. Выдается этот документ для усыновления муниципальным или государственным лечебно-профилактическим учреждением сроком на три месяца;
  • справка о занимаемой должности и размере заработной платы одного или двух усыновителей – выписывается по месту работы супругов. Заменой такого документа для усыновления ребенка может стать декларация о доходах, которая подается индивидуальными предпринимателями в налоговую службу ежегодно;
  • характеристика усыновителей с места их работы;
  • автобиография одного или двух усыновителей;
  • выписка из места регистрации будущих приемных родителей;
  • документ, который может подтвердить право собственности усыновителей на жилье и финансовый лицевой счет, который выдается по месту регистрации;
  • справка из органов МВД об отсутствии судимости;
  • Акт обследования условий проживания усыновителей – составляется органом опеки, попечительства, который и осуществляет подобную проверку.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статьи 133 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA