Вопрос специалисту

Я отдала своего ребенка после родов. Могу ли я его вернуть?

Я отдала своего ребенка после родов. Могу ли я его вернуть?

Полгода назад я родила сына. Это не был желанный ребенок. Моя подруга, которая не может иметь детей, уговорила меня отдать ей ребенка. Я совершила ошибку и согласилась. После родов в больнице договорились с врачом и ребенка оформили на нее. Я хочу исправить свою ошибку! Про психологическую сторону не говорите, я и так уже наказана, поверьте. Вопрос – могу ли я юридически вернуть ребенка? На отказ я заявление не писала.

Наталья

Добрый день.

В данном случае представляется возможным установление материнства в судебном порядке в порядке искового производства на основании недостоверных сведений, внесенных в свидетельство о рождении ребенка.

Требованиями, устанавливаемыми в исковом заявлении должны быть: об аннулировании записи акта о рождении ребенка и установлении материнства.

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 148 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ основаниями для государственной регистрации рождения и внесения сведений о матери ребенка в запись акта о рождении ребенка являются:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

При отсутствии указанных оснований государственная регистрация рождения ребенка в возрасте до одного года производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (пункт 4 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA