Вопрос специалисту

Законна ли запись об отцовстве?

Законна ли запись об отцовстве?

Мы не живем с супругой вместе больше 2 лет, но не разведены. Недавно я узнал, что «стал папашей», она родила от нового мужчины, но ребенка записала на меня, с моей фамилией и отчеством. Законно ли это? Она так и на алименты подать может на меня.

Сергей

Добрый день.

Формально – да, законно.

Согласно статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. Таким образом, у работников ЗАГСа были все основания внести запись об отцовстве в отношении вас.

В случае отсутствия соглашения между родителями ребенка (в вашем случае родителями считаются лица, указанные в свидетельстве о рождении) вопрос об алиментах решается в судебном порядке.

Для разрешения ситуации в данном случае рекомендуем вам выполнить следующие действия.

  1. Подать заявление о расторжении брака. В вашем случае этот вопрос должен решать районный (городской) суд, так как ребенок зарегистрирован на вас.

  2. Подать заявление в районный (городской) суд о проведении ДНК экспертизы на факт установления отцовства. В случае, если экспертиза, точность которой достигает 99,9999%, выявит, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, вы вправе ходатайствовать в суде об обязании работников ЗАГСа внести соответствующие изменения в акте гражданского состояния (свидетельстве о рождении).

По вашему выбору, вы можете в первую очередь подать заявление на установление отцовства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA