Вопрос специалисту

Законно ли переехать с детьми в другой город, при этом не информировав мужа?

Законно ли переехать с детьми в другой город, при этом не информировав мужа?

Добрый день. Семья многодетная, официальный брак. Если я переезжаю с тремя детьми в другой город, при этом супруг-муж не информируется, куда, и не подавая на развод. Законно ли это? Является ли это похищением собственных детей?

Ирина

Ирина, добрый день.

Прямо обязанность уведомлять мужа о переезде не установлена, однако, если вы уедете в другой город, не уведомив об этом отца ребенка, он может подать в суд исковое заявление о нарушении вами интересов ребенка, которое выразилось в том, что вы лишили отца возможности заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

Похищением это являться не будет, т.к. родитель является законным представителем своих детей.

Статья 66. Семейного кодекса РФ (Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ)

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA
Ирина Хухрова   7 Декабря 2018, 11:59
Хорошо, если будет знать сразу, как перееду, попрепятствовать он мне все равно не сможет. Подаст в суд исковое заявление о нарушении, и что мне грозит ? штраф? или посерьезнее?