Вопрос специалисту

Жилплощадь по наследству родным детям и приемному ребенку

Жилплощадь по наследству родным детям и приемному ребенку

Равны ли в правах наследования родные дети и приемные? При достижении совершеннолетия как поделится квартира родителей между детьми?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

Согласно статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, по общему правилу, квартира будет разделена на равные доли между наследниками первой очереди, включая усыновленных детей.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA