Вопрос специалисту

Знакомая избивает своего ребёнка

Знакомая избивает своего ребёнка

Моя знакомая избивает жестоко своего сына сама она многодетная мать органы опеки мало чем помогают что мне делать в этой ситуации?

Вика

Добрый день, Виктория!

В Российской Федерации в соответствии с положениями основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации детство находится под защитой государства.

Согласно положениям ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии с положениями ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Родители за жестокое обращение с детьми могут быть привлечены к административной и/или уголовной ответственности, они могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, у родителей могут отобрать ребенка.

Для начала Вы можете поговорить с матерью ребенка. Вы также можете обратиться за защитой прав ребенка с письменным заявлением в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. В случае, если органы опеки и попечительства не принимают никаких мер в защиту прав ребенка Вы также можете обратиться непосредственно к участковому уполномоченному полиции, в полицию, в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка с письменным заявлением/жалобой на действия матери и бездействия органов опеки и попечительства.

Гурованова Оксана,
Юрист Портала «Я – родитель»
Комментарии:
CAPTCHA