Как мне быть!?

Здравствуйте! Нужна помощь! Вчера ребенок 5,5 лет заявил, что в детском саду мальчик, с которым он спит рядом в тихий час, попросил поцеловать друг другу писю, и мой ребенок на это согласился! Я просто в ужасе, не знаю как сказать об этом мужу, я уверена он отреагирует очень остро на это, для меня и самой то это шок. Я поговорила спокойно с ребенком об этом, он сказал, что это было один раз, в детском саду попросила мальчика этого не ложить рядом с сыном, не поднимая эту тему, просто сказала, что он мешает сыну спать. Почему ребенок на это согласился!? Как мне быть!? Как сказать мужу?

Марина

Марина, добрый день.

Видно, что эта ситуация испугала вас и привела в ужас, возможно вы чувствуете огромный стыд. Вы — взрослый человек, и если бы подобное произошло в среде взрослых — это означало бы вполне конкретные вещи, которые вас шокировали.

Но в среде детей дошкольного возраста, как правило, интерес к гениталиям носит познавательный характер, не многим более, чем к другим частям тела. Да, дети уже начинают осознавать свою гендерную принадлежность и обращать внимание на первичные половые признаки — органы, которые сокрыты и вызывают интерес. Но обычно это не свидетельствует об извращениях, сексуальных намерениях другого ребенка или ориентации вашего. Возможно, тот мальчик где-то увидел картинки или видео с подобной сценой и решил повторить. Дети 5-6 лет не вкладывают в это такой контекст, который видят в этом взрослые,— для них это игра, изучение, пародирование.

Понятно, что вы очень беспокоитесь за своего сына, но скорее всего, если ситуация была однократной, она не нанесла ему травмы. Ваша задача — не обозначать с ним эту тему каким-либо особым способом, не делать акцент на этом случае как на чем-то постыдном, не пугать ребенка взрослыми смыслами. Это может травмировать его гораздо больше, чем сама ситуация. С вашей стороны важно следить за тем, чтобы у вас с сыном сохранялись доверительные отношения — чтобы если он столкнулся с такой же или подобной ситуацией вновь — он бы без стеснения рассказал вам о ней.

Я бы рекомендовала спокойно сказать родителям того мальчика о произошедшем, пусть обратят внимание, где их сын могу увидеть подобный сюжет. Если у вас в саду адекватные педагоги — можно обсудить ситуацию и с ними. Если воспитатели опытные — они неоднократно сталкивались с подобными случаями у детей и смогут вас успокоить.

Для вас и для вашего мужа эта ситуация будет менее травматичной, если вы будете знать, что дети старшего дошкольного возраста обоего пола часто проявляют интерес к гениталиям друг друга, но, как правило, это не говорит о сексуальной ориентации или извращенных наклонностях. Имейте ввиду, что ближайший год-два для здорового развития сына вам лучше поговорить с ним о гендере и основах полового воспитания. Если чувствуете неловкость или не знаете, как это лучше сделать — посмотрите специализированную литературу по сексуальному воспитанию, изданную для детей (например, «Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет. Физиология и психология»).