Как относиться к агрессии ребенка-аутиста в 12 лет?

МОЕМУ СЫНУ 12 ЛЕТ! НАЧАЛСЯ ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ! ЭТО РЕБЕНОК С ОСОБЕННОСТЬЮ РАЗВИТИЯ(АУТИЗМ). КАК МНЕ ОТНОСИТЬСЯ К ПРИСТУПАМ САМО-АГРЕССИИ! НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НЕ МОГУ И САМА НАЧИНАЮ НЕРВНИЧАТЬ! ЗАВОДИТЬСЯ!ПОДСКАЖИТЕ КАК ОТНОСИТЬСЯ К ПРОЯВЛЕНИЯМ ВЗРОСЛЕНИЯ У ТАКИХ ДЕТОК?

ВИКТОРИЯ

Здравствуйте!

На приступы агрессии по отношению к себе стоит обращать внимание, тем более если их раньше не было, или они случались реже, как и на любое другое изменение в поведении или реакциях сына.

Вы не описали, как и в каких ситуациях проявляются приступы самоагрессии, поэтому не понятно, несут ли они опасность для ребенка. Насколько глубоко состояние сына, насколько он доступен для общения и ваших воздействий? Какого-то ребенка может остановить ласковое слово, спокойное поведение родителя, а у кого-то приступы самоагрессии можно убрать или уменьшить только с помощью лекарств.

Какие специалисты сопровождают вашего сына? Педагоги, врачи, психологи, дефектологи? Вам стоит поговорить с ними, чтобы понять, требуется ли Вашему сыну помощь (психологическая или медикаментозная), и какими именно действиями Вы могли бы успокаивать его в такие периоды.