Как убедить родителей в том, что нужно поступать в 10-11 класс?

Здравствуйте. Мне 15 лет . В этом году я сдаю экзамены ОГЭ. Учусь я так сказать не на отлично, но и не на двойки.

Мои родители предлагают уйти после девятого класса и продолжить учебу в техникуме. Бабушка говорит , что я не потяну учёбу в Университете, что лучшим вариантом будет, если я уйду после 9.

Но проблема в том, что я хочу учится до 11 класс и потом поступить в Университет на высшее образование. Я даже знаю кем я хочу работать, но не говорю родителям, так как думаю, что они начнут меня отговаривать и предлагать другие работы более подходящие ( как родителям это кажется) для меня. Родители не возлагают на меня надежды, что я смогу поступить в Универ на высшее образование, они больше надеялись на моего брата. Мне это естественно не нравится, что они меня так обделяют, но сказать я им об это стесняюсь, боюсь, что будет новый скандал.

Если я не поступлю на высшее, они все время меня будут упрекать, типа "А вот мы тебя предупреждали, чего ты нас не слушаешь, мы-то опытнее в жизни будем!!!"

Вот как мне тактично , сказать родителям, что бы они не решали за меня, кем мне надо быть , что мне делать . Как мне избежать этих упреков?

Просто, когда я один раз попыталась , сказать им, что пойду в 10-11 класс , то они сказали "Ой, не смеши нас, тебе-то с тройкой по математике . Вон у твоего брат четверка, а он всё равно не поступил!" Кончено, такое заявление мне задело и из разговора вылился скандал. Как бы мне не повторить ошибку?

Наталья

Наташа, Вы имеете полное право сделать свой выбор в жизни. Но часто родителям сложно смириться с решениями детей. У родителя, как Вы правильно понимаете, свой жизненный опыт, и он им подсказывает, как могло бы быть лучше. Даже взрослым трудно бывает признать, что их опыт не подходит другим людям.

Вот что я Вам посоветую: поговрите с родителями, только сразу скажите, что Ваша цель – спокойно обсудить и обязательно договориться. Расскажите в «Я-предложениях» о себе, своих ожиданиях и переживаниях: «я чувствую», «я мечтаю», «я думаю», «я надеюсь». Обязательно скажите, как Вам важна их поддержка. Вам, конечно опять скажут фразы про «мы лучше знаем» и «куда тебе с тройкой». И вот тут Ваша задача вдохнуть-выдохнуть и спокойно поблагодарить за советы и заботу. И продолжать договариваться.

Помните: Ваша цель – не покричать, обидеться и оставить все, как было. Ваша цель – довести переговоры до решения вопроса, создать конкретные договоренности. Попросите помочь Вам найти хорошие курсы по математике или по подготовке к ОГЭ. Обязательно подойдите к родителям и бабушке, обнимите их и скажите, как вы их любите и цените их заботу.

Кроме того, важно понимать, что одного желания недостаточно для достижения своей цели: проявите упорство и трудолюбие. В любом случае, для поступления в высшее учебное заведение необходимы высокие балы аттестации, так что стоит направить свои усилия на подготовку. Узнайте больше про обучение интересной Вам профессии. Иногда путь через освоение азов специальности в техникуме/училище с последующим поступлением в институт более эффективен.