Капризы ребенка

Ребенок постоянно все хочет сделать сам - одеться, обуться, завязать шнурки, даже помыть посуду. У него не получается, он плачет, но отказывается от помощи. "Я сам" и все тут, Надоели уже эти капризы. Откуда в нем это и что делать?

Здравствуйте, Лара. Возможно, в поведении вашего ребенка проявляется кризис трехлетнего возраста. Психологи называют его кризисом трех лет, но границы могут быть сдвинуты. Дети в этом возрасте проявляют негативизм – делают «все наоборот», противоречат взрослым. Дети ярко проявляют упрямство, причем родители отмечают, что ребенок настаивает на чем то не потому, что ему это нужно, а «из принципа». Дети превращаются в человечка «я сам». Желания и стремления сделать что то у них предостаточно, а умений не хватает, потому ребенка настигает разочарование в собственных силах. Как родителю пережить этот период? При негативизме пробуйте обратить его в свою пользу – идя от противного. Можно увеличить свою родительскую компетентность с помощью чтения полезных для родителей книг. В книге «Общаться с ребенком. Как?» психолог Ю.Б.Гиппенрейтер хорошо рассказывает о том, КАК именно говорить, чтобы ребенок слышал. Это полезно любому родителю. Активное слушание – полезный навык, который помогает понять собеседника, демонстрирует заинтересованность в нем – «мне не все равно, что с тобой происходит». Если у вас все же остались вопросы и волнения по этому поводу, то можно записаться на очную консультацию к психологу . На нашем сайте есть карта с адресами всех бесплатных служб психологической помощи или обратиться на бесплатный телефон службы доверия 8-800-200-01-22.