Ночные истерики у 2-летнего ребенка

Здравствуйте. У Моего ребенка в последнее время часто случаются истерики, особенно пугают ночные. Дочка просыпается и начинает плакать, проситься пойти на улицу, или включить мультики, или взять на руки, но когда пытаешься ее взять она отталкивает и отказывается от своих требований, меняя на противоположные. Начинает все бросать: свое одеяло, одеяло с кровати родителей. Никакие уговоры не помогают. Так может продолжаться в течение часа, а потом ребенок выматывается и засыпает. Но все это время не дает себя обнять, не дает вытереть сопли и слезы. Днем же ведет себя нормально. Возможно это связано с началом посещения детского сада. Раньше дочка постоянно была со мной. Подскажите, с чем это может быть связано, что делать и как помочь ребенку?

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Для начала я бы порекомендовала узнать, а действительно ли девочка засыпает в комфортных для нее условиях? Быть может, ей жарко или, наоборот, холодно? Пробовали ли Вы не реагировать на детские истерики?

Помните, что маленькие дети не умеют рассказывать о своих чувствах напрямую, заявлять о своих потребностях. Поэтому причин истерик может быть множество. В таком возрасте зачастую они естественны. Возможно, действительно, таким образом происходит адаптация к детскому саду, а частичное отлучение от мамы болезненно проходит для ребенка. В любом случае, без очной консультации детского психолога не обойтись. Надо понять, с чем именно мы имеем дело: перед нами обычные для возраста детские истерики или проявления психологического неблагополучия