Личная переписка и фото попали в сеть

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь я в меде на первом курсе. В пятницу у нас был урок информатики и я зашла в соц.сеть, чтобы сохранить фото, т.к. было задание создать свое портфолио. Я забыла выйти, и тут-то всё поняслось. У нас подгруппы для проведения уроков информатики, и после нашей, снова была моя группа. Они зашли на мой профиль в соц.сети и прочитали мою личную переписку с парнем(я с ним 2 года встречаюсь и у нас все отлично). И в этой переписки были интимные фотографии. Моя же "любимая" группа начали смеяться и угарать, ладно бы просто посмеялись... Они скачали некоторые карды к себе в телефон. А теперь распространяют. Что делать? Я уже не говорю про издевательство. Просто люди пришли учится в мед, и не понимают "Что естественно, то не безобразно". Да и залезли они в мою переписку с ПАРНЕМ. Я не знаю что делать. Уже и о том, как руки на себя наложить. И чтобы написать заявления, за распространения личной информации... Не знаю, помоги пожалуйста мне!

Валерия

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация, которая сложилась с Вами, не стоит того, чтобы «накладывать на себя руки». Даже не стоит об этом думать. То, как с вами поступили Ваши одногруппники, выходит за рамки приличия. Но Вы ни в чем не виноваты. Ваша социальная страница – это Ваша личная территория, Ваше пространство, где Вы имеете право размещать все, что захотите (личные фотографии, переписка, ссылки на сайты). И это пространство надо беречь и охранять от непрошеных «гостей», так как такие «гости» часто не отличаются ни нравственностью, ни состраданием.

Конечно, можно написать заявление о вторжении на вашу личную территорию в деканат или в другие инстанции, возможно, это сможет принести пользу. Но что ваши преподаватели могут сделать с фактором агрессии, зависти и надменности? Это личные качества человека, с которыми каждый справляется по-своему: либо несет их в общество, либо трансформирует в более позитивное русло.

В такой ситуации вам нельзя опускать руки, чувствовать себя виноватой и брать на себя роль жертвы. Вы ни в чем не виноваты, вы не нарушили границ, никого не оскорбили. Единственное – ослабили внимание и стали объектом агрессии со стороны группы.

Если вы хотите отомстить обидчикам, станьте выше их, интереснее (Вы и так имеете больше чем они: своего любимого человека, с которым у Вас хорошие отношения). Возможностей много. Важно только их разглядеть .