Сложности во взаимоотношениях в семье

Здравствуйте!

Меня беспокоят отношение моей мамы к моей дочери. Она уже не в первый раз мне говорит, что после рождения моей дочери - у нее стало 2,5 ребенка (я, моя дочь и 0,5 - мой муж). Мою дочь ни разу не назвала внучкой, либо "как там моя Дишенька", либо говорит, что относится к ней как к младшей дочери. Живем в разных городах. Моя мама приезжала пока только 1 раз. Но дело в том, что моя мама в принципе имеет сложности с тем, чтобы называть вещи своими именами, и очень часто при пересказе ситуации сильно искажает суть. Делает она это не специально, так она живет - ощущениями и эмоциями.

Вопрос такой - стоит ли мне открыто проакцентировать на то, что моя дочь - это ее внучка? В любом случае все ее комментарии до этого я не поддерживала. Либо не стоит, так как это может вызвать бурю отрицательных эмоций и обиды? Спасибо

Александра

Александра, похоже, вашей маме очень сложно принять тот факт, что она стала бабушкой. Похоже, что она женщина властная и стремится контролировать вас и вашего мужа, даже проживая в другом городе.

В этой ситуации важнее выстроить здоровые отношения, насколько это возможно с вашей мамой, не исключая ее из семьи, но оставляя ей роль матери взрослой дочери и бабушки маленькой внучки.

Для этого вам самой нужно эмоционально отделиться от мамы, повзрослеть, включиться в свою собственную семью, в отношения с мужем и дочкой. Чем самостоятельнее вы и взрослее, тем сложнее вас «уменьшить» до роли ребенка. Вы поймете, что стали «отдельной» тогда, когда в жизненно важных вопросах вы будете опираться на свое мнение и мнение своего мужа, и лишь принимать к сведению мнение своей мамы. Спросите свою маму, если Даша ей младшая дочь, то кто вы тогда своей Даше? Старшая сестра? Если мама очень ловко манипулирует вашими чувствами при помощи обид, то старайтесь все переводить в шутку, но показывая ей абсурдность ее поведения и высказываний.