Бабушка и внучка: как правильно строить взаимоотношения?

Бабушка обижается на внучку

Добрый день, моей дочке 4 года, живем мы вместе с моей мамой. Дочка относится к бабушке по-разному, то радостно играет с ней, а то начинает игнорировать, не хочет здороваться, отвечать на вопросы и тогда бабушка на нее обижается. Говорит: "Все, я на тебя обиделась!", разворачивается и уходит в свою комнату, ребенок сразу начинает проявлять к ней интерес и пытается общаться, как будто ничего не было, что-то ей показывает, просит посмотреть, на что бабушка не реагирует и всем видом демонстрирует обиду, может сказать "не хочу смотреть, ты меня обидела". Такое поведении бабушки меня очень сильно раздражает, мне кажется что это не лучший способ дать ребенку понять, что он не прав, а только учит ребенка вести себя так же. Как ей это объяснить я не знаю, подскажите пожалуйста, может есть какая-то литература на эту тему, как правильно реагировать взрослому если ребенок своим поведением его обижает? Спасибо..

Ольга

Добрый день, Ольга! Вы правы, подобное поведение бабушки является не самым лучшим примером поведения для вашей дочери. По-видимому, ваши дочь и мама находятся в одном эмоциональном возрасте (ребенка четырех-пяти лет), когда отношения строятся на обидах и манипулировании. В дальнейшем вашей дочери будет непросто столкнуться с людьми, которые не захотят выдерживать ее обиды, капризы, манипуляции настроением, нежеланием общаться. Попробуйте увлечь бабушку книгой Юлии Гиппентрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Однако не стоит ожидать от своей мамы, что она изменит свое привычное комфортное поведение. Приготовьтесь тому, что вам придется быть последовательной в воспитании дочери, пресекая манипуляции чувствами.