Уходить ли из спорта?

Здравствуйте!

Я занимаюсь спортом уже 7 лет и мне это порякомнадоело. все надоело я хочу уйти из этого но мне не как. это как секта из которой не выбраться. завязать я не могу. дома очень большие проблемы. выраслая в неблагополучной семье денег едва хватает.

а по повуду спорта у меня большие проблемы меня укатали(я не могу ехать) занимаюсь велоспортом. на самом деле расскажу вам в кратце мою историю, хотя даже не получиться, но слушайте

произошло это год или полтора назад. у меня было два тренера ЕА и ИБ и они разошлись, точнее поругались( из за того что Еа не хотела подчиняться ИБ как собачка) и перед нами детьми встал вопрос очень важный к кому идти, больше половины даже все пошли к ЕА, а я осталась у ИБ, а у него есть дом в майкопе, а точнее за 20 км от него, в котором мы сами все перетаскивали, убирали говно, мыли и готовили. Я даже не понимаю почему я у него осталась, хотя я прекрасно знаю что это за человек. все лето я тренировалась на износ на все 120 процентов, так трен невозможно марально и физически, на гонках я ехать не могла. а он говорил что это все лишний вес. каждый день плакала и хотелва уехать оттуда, но не могла денег не было вообще

и завязать тоже хотела. но это безуспешно, и в конце сезона все таки решила уйти. но при моем уходе если бы я ему сказала, то мне бы не отдал бы велосипед, поэтому я ушла в тайне от него к ЕА она мой первый тренер, и про меня моим подругам он начал писать всякую гадость и ерунду, это было очень обидно.

и я не знаю что делать,

Простите за ошибки

Настя

Здравствуйте, Настя.

Мне очень понятны Ваши переживания. Одна из важных частей моей жизни была близка к профессиональному спорту.

Попадая в спорт, человек начинает жить жизнью, которая полностью поглощена этим видом деятельности. У спортсмена мысли, эмоции, действия, фантазии – все находится под властью незримого, но явно ощутимого «хозяина» – спорта. Вся жизнь направлена на достижение, и эти достижения требуют полной самоотдачи. Перестаешь ощущать боль, усталость, недомогание – лишь бы был бы результат.

Вся жизнь строится на законах спорта, а эти законы трудновыполнимые. И спортсмен включает все свои скрытые ресурсы, чтобы их выполнить.

Но есть и другая сторона. Чтобы занять почетное место, не достаточно одних способностей. Еще важно отношение с тренером, комитетом, с членами команды и с другими спортсменами, здесь зарождаются – неприязнь, интриги, зависть и так далее.

И все это – СПОРТ!

Как я поняла из Вашего письма, Настя, вы хотите оставить спорт, потому что он «засосал» Вас .

Когда полностью отдаешь себя этой деятельности, происходит полное слияние с ней – Вы как бы вживаетесь в нее. Все силы, какие у Вас есть – Вы отдали велогонкам, и это Ваша настоящая жизнь. Когда пытаешься оторвать от себя то, что является частью тебя, получаешь ощущение, что теряешь часть тела – руку или ногу, часть души, часть жизни. И это правда. Трудно отказаться от себя. Есть спортсмены, которые ушли на пике, кто-то завершил карьеру по болезни или из-за других обстоятельств. Но забыть, отказаться от чувств, которые были отданы спорту, легко и быстро, мало кому удавалось.

Если Вы хотите оставить спорт – это решение надо принимать осознано. Понимать, что Вы оставляете что-то очень ценное и важное для себя.

Я рекомендую прислушиваться к себе, к своим истинным желаниям, не принимать решение в эмоциональном аффективном или неустойчивом состоянии. Здесь необходимо спокойствие и рациональные логические рассуждения. Выявление своей выгоды от ухода или от продолжения. Если обиды и злость, связанные со спортом, не отпустили, лучше повременить с уходом или найти помощника – специалиста, который помог бы Вам найти безболезненное решение.

Что касается тренера ИБ.

Поговорите о своих опасениях и переживаниях с вашим тренером ЕА. Скажите, что Вы чувствуете по поводу этой ситуации, чего боитесь, будьте откровенны, и я думаю, она Вас поддержит. В такой деятельности, как спорт, всегда есть жесткая конкуренция и интриги. Если Вы хотите добиться своей цели, не смотрите на такого рода обстоятельства, говорите про себя: «Я лучшая, я все делаю правильно» и идите вперед. Я желаю Вам удачи, а если у Вас остались вопросы или потребность в профессиональной помощи – обращайтесь – с удовольствием постараюсь помочь.