Что делать, если ребенок раздражает?

Что делать если собственный ребенок периодически раздражает? До появления второго ребенка старший периодически с вреднющим лицом делал все что его просили не делать, когда ему говоришь о том что не надо так делат, он падал на пол с воплями " это ты меня ударила". С появлением второго такие закидоны стали чаще и дольше. Младшему сейчас 10 месяцев. К брату он относиться замечательно, а всю злость выплескивает на родителей. Как правильно выходить из таких ситуаций, ведь я его очень люблю. И что делать что бы такое поведение не влияло на мое к нему отношение? заранее спасибо! С уважением, Александра

Александра

Скорее всего, вы идёте на поводу у старшего ребёнка и выполняете всё, что он хочет, стоит ему только начать бурно настаивать на своём. Тогда как вам нужно добиваться от него соблюдения правил. Подробнее о том, как устанавливать правила в общении с детьми, вы можете почитать в специальной литературе для родителей. Вам следует не просить или уговаривать ребёнка что-то не делать, а запрещать, если вы на самом деле считаете, что этого делать не нужно или нельзя. Разрешайте ребёнку злиться на вас, проявлять недовольство словами (говорить, что ему что-то не нравится и так далее), но запрещайте бить и обзывать вас.

По каким-то причинам вы не можете занять позицию взрослого человека в общении с ребёнком, и как только вы теряетесь, у него появляется возможность добиться от вас своего. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к психологу, потому что основная проблема заключается в вашей позиции, а не в поведении ребёнка.