Ребенок хочет покончить жизнь самоубийством

Мой ребенок хочет покончить жизнь самоубийством. Он открыто это говорит. По началу я не задумывалась, принимая всё в шутку, но затем задумалась. Что же мне делать?

Яна Волкова

Здравствуйте, Яна.

 В первую очередь – вам нужно поговорить с вашим ребенком. Обсудить ситуацию спокойно и выяснить причины. И кстати, если он уже знает, как это сделает и говорит о конкретном способе, то это свидетельствует о реальном намерении. Когда реально есть суицидальные намерения, но человек говорит о них – ему нужна поддержка и понимание, он не уверен в этих намерениях, он этого боится и в глубине души хочет, чтобы его «переубедили». Он надеется на вашу помощь и на ваше принятие его таким, какой он есть. Постарайтесь прочувствовать вашего ребенка при беседе с ним, расскажите, что это для вас значит (но опять же – спокойно, без слез, без злости, без повышения голоса). Приведите пример из своей жизни, когда вам было очень тяжело, но вы справились. И больше времени уделяйте своему ребенку, ему вас не хватает, вы ему нужны, особенно сейчас. Помните, в гиперопеку и всепозволение впадать тоже нельзя, иначе в дальнейшем ребенок возможно станет пользоваться такой стратегией, начнет манипулировать. Чтобы такое не произошло, вам стоит обратиться к психологу очно, выработать с ним более полную стратегию действий. Ребенка также можно записать к психологу (лучше – к экстремальному) для оказания профессиональной психологической помощи.